02.11.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде наконец-то началась реконструкция изношенного на 100% тракта водоподачи


В четверг, 1 ноября, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропаев совершили рабочую поездку в район деревни Михальцево, где с начала августа идут работы по реконструкции тракта водоподачи из Кубенского озера. Реконструкция тракта водоподачи из Кубенского озера в Вологду проводится по указанию губернатора Вологодской области, который еще в апреле текущего года во время Градостроительного совета потребовал обеспечить жителей областного центра качественной питьевой водой. Сделать это без тракта водоподачи из Кубенского озера, который был построен в 1987 году, введен в эксплуатацию в 1990 году, а на сегодняшний день «изношен на 100%, не представляется возможным. Ведь для устойчивого водоснабжения города необходимо около 100 тыс кубометров воды в сутки, что нереально без резервного источника водоснабжения и при низких уровнях водозабора в реке Вологде.

Реконструкция тракта водоподачи из Кубенского озера будет проходить в четыре этапа. Во время первого этапа компании «Вологодские коммунальные системы» предстоит построить 1,4 километра современного трубопровода на реке Вологда к ноябрю 2019 года. В настоящий момент подрядчик уже проложил 303 метра новых железобетонных труб, гарантийный ресурс которых составляет не менее 50 лет, на участке от насосной станции деревни Михальцево до камеры переключения.

Стоимость работ по реконструкции тракта водоподачи из Кубенского озера в Вологду, в результате которой будут заменены 5 километров труб, оценивается в 386,5 млн рублей. Деньги на первый этап реконструкции тракта в размере 87 млн рублей были выделены из федерального и регионального бюджетов на основе софинансирования. Кроме того, в областном бюджете на 2019-2020 годы уже зарезервированы суммы на остальные этапы реконструкции, которая должна быть завершена к 2022 году.

«Устойчивое водоснабжение города Вологды - это главная тема, которую мы обсуждали на градостроительном совете. Тракт позволяет снабжать горожан водой из Кубенского озера при низких уровнях водозабора в реке Вологде. В сутки потребляется около 100 тыс. кубометров воды», - цитирует портал правительства Вологодской области заявление губернатора Олега Кувшинникова.

Кроме того, глава региона напомнил, что в рамках программы по улучшению качества питьевой воды в Вологде будет проведена реконструкция городского реагентного хозяйства. В настоящий момент этот проект прошел стадию экспертизы, а в декабре текущего года будут запущены конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Новая система водоочистки предприятия «Вологдагорводоканал», по словам Сергея Воропанова, обойдется городскому и областному бюджету в сумму 127 млн рублей.

Фото: Портал правительства Вологодской области