25.10.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Выставку мозаичной живописи открыли сегодня в Череповце


Произведения известного череповецкого художника Бориса Белянина выставлены в фойе на втором этаже Камерного театра на Советском проспекте, 35Б. Как сообщает cultinfo.ru, манера письма картин Бориса Белянина (1925–2010) является необычной и ее часто называют мозаичной. Художник работал в технике масляной живописи и пастели в жанрах пейзажа, натюрморта, портрета. В своем творчестве опирался на достижения европейских импрессионистов и пуантилистов конца XIX – начала XX веков.

Произведения художника находятся в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Череповецкого музейного объединения, а также в частных собраниях. Выставка в Череповце организована при поддержке картинной галереи «Ренуар».

Среди произведений художника – живописные работы и ранее не экспонировавшиеся графические зарисовки. Выставка работает до 11 ноября.

Борис Белянин родился в 1925 году в Красноярске в семье рабочего. Со слов самого художника, он осознал свое предназначение в очень раннем возрасте. В 1963 году Белянин переехал на постоянное место жительства в Череповец и стал работать художником-оформителем в цехе озеленения Череповецкого металлургического завода и других городских организациях.

Борис Белянин постоянно участвовал во всех городских, областных выставках, был организатором и участником персональных выставок в кинотеатрах Череповца.

В 1997 году Борис Белянин был принят в члены Союза художников России и провел юбилейную выставку к 70-летию. В 2010 году награжден золотой медалью Союза художников России. Скончался в ноябре 2010 года. Последние годы почти не работал из-за болезни.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>