19.10.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правительству Вологодской области «сделали» прививку от гриппа


В четверг, 18 октября, к иммунизационной кампании в Вологодской области присоединились сотрудники регионального правительства. Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев, который вместе со своим «коллегой» Евгением Богомазовым тоже сделал прививку от гриппа, сообщил журналистам, что в этом году иммунизационная кампания в регионе началась уже месяц назад, так как перед вологодскими врачами стоит глобальная задача - сделать прививки от гриппа половине жителей области.

В областном правительстве, по словам Олега Васильева, ситуация с вакцинацией населения отслеживается еженедельно, и результаты этого мониторинга вполне удовлетворительные. На сегодняшний день, судя по отсчетам центральных районных больниц и поликлиник, большая часть уязвимых групп населения Вологодской области (школьники, воспитанники детских садов, воспитатели, педагоги и медики) уже получили прививку от гриппа, а в целом план по иммунизации населения области практически выполнен на 65%.

Наиболее активно вакцинация населения проходит в Вологде, Череповце, а также в Тотемском, Устюженском и Сокольском районах Вологодской области.

Тут стоит напомнить, что в этом году в Вологодскую область были поставлены три партии гриппозных вакцин в общем объеме 413849 доз, на закупку которых федеральный бюджет потратил 45 млн рублей. Таким образом, область получила 81,5% от заказа на взрослое население и 43,2% - на детей. Очередная поставка детской вакцины от гриппа в Вологодскую область ожидается в конце октября.

Не остались в стороне от кампании по массовой иммунизации населения Вологодской области и региональные власти. В область уже поступили 10 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс», которые были закуплены на 2 млн рублей, выделенных из регионального бюджета. Очередная партия вакцины от гриппа, закупленная на деньги из областного бюджета, поступит в Вологодскую область 25 октября.