17.10.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Взрыв в Керчи, возможен теракт. Десять погибших и пятьдесят раненых


Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил, что сегодня, 17 октября, в политехническом техникуме пищевых технологий в Керчи произошел взрыв неустановленного, на данный момент, устройства. В результате взрыва в здании техникума в Керчи на улице Войкова, дом 1, по официальным данным, 10 человек погибли, еще 50 пострадали. По неофициальным данным, число погибших, как минимум, 18. НАК уже заявил, что сработало взрывное устройство. До этого СМИ Крыма сообщали, что взорваться мог баллон бытового газа. Само здание не газифицировано. Первая информация об происшествии стала появляться в крымских сетевых изданиях сегодня сразу же после полудня.

В настоящее время место происшествия обследуется спецслужбами, идут оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Пока с места происшествия поступает много противоречивой информации. Со слов некоторых очевидцев, в здании техникума прогремело несколько взрывов на первом и втором этажах с интервалом буквально в минуту и были слышны выстрелы. Официального подтверждения этой информации нет.

Глава государства Владимир Путин поручил ФСБ и следственным органам выяснить и установить причины взрыва в керченском техникуме, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

К техникуму в Керчи, где произошел взрыв, направлены более двухсот военнослужащих и около десяти единиц техники. Об этом сообщили в пресс-службе Южного военного округа. Военные будут оказывать помощь экстренным службам города в расчистке на месте взрыва. По состоянию на 13 часов внутри здания могут находиться люди.

У пострадавших, кто сейчас находится уже в больницах, в теле обнаружены поражающие элементы.

По факту взрыва в техникума Керчи СК РФ возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (террористический акт). В ведомстве сообщают, что в столовой Керченского политехнического техникума сработало неустановленное взрывное устройство, начиненное металлическими предметами. Данные о пострадавших уточняются, большая часть из них – подростки.

Директор техникума в Керчи, где произошел взрыв, Ольга Гребенникова сообщила подробности трагедии. Видео её эмоционального интервью опубликовано на YouTube канале.



Фото Kerch.FM