16.10.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Выстрелы в Соколе. Полицейские при помощи горожан обезвредили банду уличных грабителей


Сотрудники полиции, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, при помощи сознательных граждан обезвредили вооруженную банду, совершившую уличное ограбление в городе Соколе. Жертвой этой преступной группы стал 64-летний мужчина, который был жестоко избит и ограблен неизвестными сразу после того, как снял 20 тысяч рублей с банкомата, расположенного неподалеку от ДК «Сухонский» на улице Советской.

Потерпевший попытался догнать грабителей, но в этот момент один из нападавших достал пистолет и произвел несколько выстрелов в его сторону. Однако задержать одного из грабителей все-таки удалось благодаря помощи сотрудника ДК «Сухонский», находившегося неподалеку от места преступления.

Поисками остальных членов вооруженной банды занимался весь личный состав сокольской полиции, но расторопнее всех оказались сотрудники уголовного розыска, которые задержали подозреваемых в одной из квартир города Сокола. Кроме того, в ходе осмотра этой квартиры оперативники обнаружили пневматический пистолет, принадлежавший одному из злоумышленников.

В отношении задержанных граждан, которые оказались местными жителями 1982, 1985 и 1961 годов рождения, уже имевшие в прошлом проблемы с законом, было возбуждено уголовное дело по факту преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Уличным грабителям из Сокола, заключенным по решению суда под стражу, грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере миллиона рублей.

Не останется без награды и добровольный помощник полиции. Начальник УМВД РФ по Вологодской области генерал-майор полиции Виктора Пестерев распорядился рассмотреть вопрос о поощрении гражданина, принимавшего участие в задержании преступника.