12.10.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Аномально теплый октябрь продлит жителям Вологодчины золотую осень


Температурный фон выше нормы сохранится и в ближайшие дни. Второй месяц осени продолжает радовать вологжан теплой погодой и яркими красками. Как правило в это время на Вологодчине уже происходят сильные заморозки, цветы и трава отмирают, деревья сбрасывают все листья. Но в этом году золотая осень задержалась в регионе дольше обычного.

Как сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни территория области будет находится под влиянием отрога мощного азорского антициклона, поэтому велика вероятность солнечной погоды. Однако, совсем без облаков и дождей тоже не обойдется. Временами будет сказываться прохождение атмосферных фронтов.

Температурный фон пока сохранится выше нормы. До конца недели дневные температуры воздуха будут достигать 11-13 градусов. Ночью на западе области будет также тепло - 5-10 градусов выше ноля, а на востоке ожидаются небольшие заморозки.

Теплая погода будет и в Череповце. В выходные до 11 градусов тепла днем и до 8 градусов тепла ночью. Будет пасмурно, дождей не обещают. В начале следующей недели синоптики прогнозируют, что столбик термометра будет подниматься до 14 градусов. Ночью 7-8 градусов тепла.

Погода в октябре 2018 года в Череповце


  • Климатическая норма среднемесячной температуры октября: 3.6°;

  • Фактическая средняя температура 11 октября: 6.5°;

  • 12 октября в 2005 году в Череповце было : +16.1°, а в 1992 году в этот день, 12 октября, был крепкий морозец - 9,2°;

  • В этом октябре самая низкая температура воздуха (-2.0°) была 9 октября;

  • Самая высокая температура воздуха (12.5°) была 1 октября;

  • Норма суммы осадков в октябре: 60 мм;

  • Выпало осадков: 59 мм. Эта сумма составляет 98% от нормы