09.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области растет инфляция, и дорожают бананы с лимонами


Специалисты из отделения ЦБ РФ по Вологодской области сообщили о том, что в августе годовая инфляция в регионе подросла еще на 0,9% и теперь составляет 3,6%. Ускорение годовой инфляции в Вологодской области, по мнению специалистов, связано с повышением цен на продукты. По сравнению с августом прошлого года картофель в вологодских магазинах подорожал на 5,8%, белокочанная капуста выросла в цене на 43,2%, морковь подорожала на 44,3%, а свекла обновила ценник более чем в два раза. Кроме того, значительно подорожали бананы (32,1%) и лимоны (35,4%), а также яйца (10,1%), мясопродукты (4,3%) и рыбопродукты (4,9%).

Впрочем, далеко не все продукты в вологодских магазинах подорожали по сравнению с августом 2017 года. В частности, сахар за этот период сбросил со своей цены 11,5%, а макаронные и крупяные изделия подешевели на 4,1%.

С другой стороны, к августу 2018 года в Вологодской области зафиксирован один из самых высоких темпов роста годовой инфляции среди всех регионов Северо-Западного федерального округа. По этому показателю Вологодчина уступает только Новгородской области, где годовая инфляция к августу 2018 года выросла на 3,7%.