18.09.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце ликвидирована подростковая группировка серийных велосипедных воров


Эта преступная группировка состояла из четырех подростков, которые угнали и продали по заниженным ценам, как минимум, 9 велосипедов из Индустриального района города металлургов. Сотрудники правоохранительных органов, сообщает специалист направления по связям со СМИ УМВД России по городу Череповцу Екатерина Кубышкина, вышли на след подростковой преступной группы после очередной кражи велосипеда в Индустриальном районе Череповца, произошедшей в начале сентября.

В полиции об этом преступлении узнали из сообщения 20-летней хозяйки велосипеда. Молодая девушка рассказала сотрудникам оперативно-следственной группы, выехавшей на место происшествия, о том, что накануне вечером оставила свой велосипед в подъезде и пристегнула его страховочным тросом к перилам на площадке между 3 и 4 этажом. На следующее утро велосипед из подъезда бесследно пропал. Пострадавшая оценила нанесенный ей ущерб в 15 тыс рублей.

В ходе расследования данного преступления оперативники выяснили, что по данной схеме в Индустриальном районе города металлургов за последнее время было совершено еще несколько аналогичных краж. Опрос свидетелей и записи с камер наружного наблюдения убедили стражей порядка, что к последней краже имеет самое непосредственное отношение 16-летний череповчанин. Подросток был задержан и уже на первом допросе в полиции не только сознался в содеянном, но сдал своих подельников.

Как оказалось, серийными кражами велосипедов в Индустриальном районе Череповца занимались четыре подростка в возрасте от 13 до 16 лет. Молодые люди в дневное время искали по подъездам оставленные на хранение велосипеды и возвращались туда ночью, чтобы совершить кражу при помощи обычной зажигалки. Подростки нагревали металлический тросик у основания замка и разрывали оплавленное крепление. Краденое имущество юные череповчане сбывали первым встречным за половину его реальной цены.

В итоге, сотрудникам полиции удалось доказать причастность участников этой подростковой группы к совершению, как минимум, 9 краж. Сумма нанесенного ущерба каждом из этих случаев составляла от 4 до 15 тыс рублей. По фактам кражи имущества дознавателями УМВД России по городу Череповцу возбужден ряд уголовных дел по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Череповецким подросткам грозит реальное лишение свободы на срок до 2 лет.

Фото: УМВД России по городу Череповцу
<{$onefile.file_realname}>