11.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчане сами выберут режим работы нового фонтана у Дворца металлургов


Накануне состоялась техническая передача объекта городу. В минувший понедельник вечером в Череповце прошла техническая приемка нового фонтана у Дворца металлургов. Мэр и генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь», а также собравшиеся горожане осмотрели разные режимы работы объекта, по достоинству оценив все эффекты - свет, звук и видео на водной пыли.

Новый сухой фонтан стал одним из городских социальных объектов, реконструируемых при поддержке ПАО «Северсталь». Компания выделила на его возведение 80 миллионов рублей. Теперь городу предстоит за свой счет благоустроить территорию вокруг, здесь работы ещё много.

На прошлой неделе фонтан уже отработал в тестовом режиме. Официальное открытие состоится после завершения обустройства площади. Когда это будет пока неизвестно. Сейчас продолжается техническая отладка системы, идет укладка плитки.

Как отметила Елена Авдеева, режимы работы фонтана пока не определены. Выбор предстоит сделать жителям города на площадке «Команды Череповца».

Плоскостной светомузыкальный фонтан должен стать любимым объектом для жителей города. Струи воды из более чем 70 форсунок способны достигать до 10 метров в высоту. Подсветка обеспечивается десятками светильников. Благодаря подземной чаше, фонтан не занимает много полезного пространства. Фонтан работает в динамическом режиме - водные картины из запрограммированного набора последовательно сменяют друг друга через определенные промежутки времени.

фото: ВК Вадим Германов