06.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце мастер подрядной организации на ПАО «Северсталь» признан виновным в смерти подчиненного


Как сообщает прокуратура города Череповца, в конце августа Череповецкий городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 34-летнего мастера одного из ООО, которое выполняло подрядные работы на меткомбинате. Несчастный смертельный случай произошел в мае 2018 года в агломерационном цехе № 3 коксодоменного производства ПАО «Северсталь». Тогда при очистке бункера погиб работник подрядной организации. Трагедия произошла, как выяснил суд, в результате нарушения требований охраны труда мастером, не обеспечившего обучение работника безопасным методам и приемам при выполнении работ на высоте.

Мастер не провел целевой инструктаж с работником перед выполнением работ по очистке бункера от шихты, не осуществлял контроль за соблюдением требований охраны труда. Всё это привело к смерти работника. У погибшего остались трое несовершеннолетних детей, подрядная компания, в которой он работал, оплатила расходы на погребение, возместило причиненный моральный вред родственникам в размере 500 тысяч рублей.

В суде подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о решении суда без исследования доказательств, в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, приговором суда мастеру назначено наказание по части 2 статьи 143 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года.