02.09.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

2 сентября - Самуил - Мужской день, зимние опята и самые красивые девушки


Православная церковь отмечает 2 сентября день памяти пророка Самуила, а на Руси в этот день девушки и женщины чествовали мужчин.

«Путь к сердцу мужчины лежит через желудок», - гласит народная мудрость. Поэтому 2 сентября женщины готовили вкусные и разнообразные блюда, которыми угощали хозяина дома. Особой популярностью в этот день пользовалась жареная картошка с грибами, так как в лесах поспевали зимние опята.

В народном календаре у 2 сентября название Самсонов день, а на Руси в этот день молились пророку Самуилу, так как считали, что 2 сентября этот Святой обращается к Богу с просьбой о хорошей погоде, необходимой для полного вызревания овса и уборки льна с коноплей. «Свекольница - девкам невольница», - говорили 2 сентября на Руси, где повсеместно поспевали свекла и морковь, уборкой которых занимались девушки.

Работа эта была довольно тяжелой, но русские красавицы старались изо всех сил, так как, по народному поверью, чем ниже в этот день девушка наклоняется к грядке, там больше земля отдаст ей здоровья. Кстати, к свекле на Руси было особое отношение. Ведь без этого овоща не приготовить борщ и свекольник, а также другие традиционные блюда русской кухни. К тому же свеклу можно было сварить, запечь и даже добыть из нее сок, чтобы, например, сварить целебный отвар.

В народе верили, что желание, загаданное на 2 сентября, обязательно сбудется. Зато знакомиться в этот день не рекомендовалось, так как в будущем это знакомство может сильно навредить человеку. Однако знакомства незамужних девушек с холостыми парнями в этот день были исключением из общего правила. Стричь волосы и ногти 2 сентября строго воспрещалось, чтобы не случилось несчастья. Ну а для того, чтобы у человека деньги водились, ему нужно сегодня утром расчесать свои волосы деревянной расческой или гребнем.

Дети, родившиеся 2 сентября, вырастают в настоящих трудоголиков, которые предпочитают «говорить» своими делами, а не словами. Лучшей защитой для таких людей будет оберег с яшмой.

В народе верили, что в Самсонов день на свет появляются самые красивые девушки. Именины сегодня отмечают - Федор, Николай, Самуил, Александр, Лев, Степан, Тимофей, Виктор, Иван и Максим.

Народные приметы на 2 сентября:

- Журавлиный клин летит низко и неспешно - к теплой осени;

- Урожай на рябину - к затяжным осенним дождям и хорошему урожаю овса;

- Высокие облака - к хорошей погоде, а низкие облака - к ненастью;

- Кроты роют норы с выходом на север - к теплой зиме;

- Много мышей - к холодной зиме.