29.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прокуратура выявила нарушения трудовых прав подростков в Череповце


Нарушения законодательства были допущены также в Вологде и других муниципалитетах области. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» гарантирует принятым на работу подросткам старше пятнадцати лет вознаграждение за труд, охрану труда, сокращенное рабочее время, отпуск и другие льготы, установленные российским законодательством. Органы прокуратуры в ходе проверки выяснили, что требования закона соблюдаются далеко не всегда.

Так, в ряде муниципалитетов, в том числе Череповце (а также в Никольском, Тотемском, Чагодощенском и Вологодском районах) рабочее время подростков не было сокращено. Кроме того, несовершеннолетних привлекали к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Нарушения также касались несоблюдения сроков выплаты зарплаты, несвоевременного и неполного окончательного расчета при увольнении, неиспользованного районного коэффициента. Такие нарушения выявлялись прокурорами Тотемского, Междуреченского, Вожегодского, Кичменгско-Городецкого и Кирилловского районов, городов Вологды и Череповца.

Всего в этом году в Вологодской области выявлено более семидесяти нарушений законодательства о трудовых правах подростков. После вмешательства надзорного ведомства девятерых должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба Вологодской областной прокуратуры.