27.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

27 августа - Михей-Тиховей - Листопад, праздник каменщиков и прогноз на осень с зимой


Православная церковь отмечает 27 августа день памяти пророка Михея, а на Руси сегодня чествовали каменщиков (строителей) и наблюдали за ветрами и перелетными птицами, чтобы узнать погоду на осень и зиму. В народном календаре 27 августа значится под названием Михей-Тиховей и связано это с тем, что крестьяне в этот день внимательно наблюдали за ветром, чтобы узнать погоду на ближайшее время - если на Михея безветренно, то осень будет поздней и очень теплой, а буря в этот день - к дождливому и ненастному сентябрю.

Наблюдали 27 августа русские люди и за поведением перелетных птиц. Если журавли на Михея полетели в теплые края, то морозы ударят уже в ноябре. Если журавли задержались на Руси, то зима намного позже наступит.

Кроме того, с 27 августа практически на всей территории Руси начинался обильный листопад, и наступала пора утренних утренников. Поэтому крестьяне доставали из сундуков теплую одежду и спешили завершить все работы в полях, помогая всем миром трудолюбивым семьям и не жалуя лодырей с лентяями, которые, как говорили в народе, сами виноваты в своих бедах.

Однако не только работой жили русские деревни 27 августа. Ведь с этого дня завершался строгий Успенский пост, и начинался мясоед, а также пора свадеб. Молодые люди спешили высватать понравившуюся девушку, чтобы вступить в официальный брак до конца года.

Помимо этого, 27 августа на Руси чествовали каменщиков - строителей крепостей, домов и храмов. К представителям этой профессии наши предки относились с большим почтением, так как в противном случае мастера могли сыграть неприятную шутку с хозяином жилья. Например, при закладке трубы каменщики могли оставить в кладке гусиное перо с ртутью. При топке такая печь начинала стонать, пугая всех домочадцев.

Дети, родившиеся 27 августа, вырастают в тихих и незаметных людей, которые мгновенно преображаются, чтобы прийти на помощь простому человеку и даже неудачнику, попавшему в большую беду. Поэтому наибольших успехов эти люди добиваются во время своих попыток изменить и улучшить окружающий их мир. Однако вступаются за окружающих эти люди совсем не бескорыстно - если их усилия не оцениваются материально или морально, то они раз и навсегда теряют интерес к тому лицу, ради которого они так старались. В качестве талисмана таким людям лучше всего подходит оберег с сердоликом. Именины сегодня отмечают - Евдокия, Владимир, Аркадий, Александр, Николай, Матвей, Федор, Василий, Алексей и Ева.

Народные приметы на 27 августа:

- Тихий ветер в саду - к сухой осени в лесу;
- Сильный ветер на Тихона - к дождливому сентябрю, а безветренная погода - в первом месяце осени осадков не ожидается;
- Журавли полетели в теплые страны - морозы ударят уже в ноябре. Отлет журавлей на юг задерживается - зима наступит еще не скоро;
- После долгого затишья поднялся сильный ветер - скоро пойдет дождь;
- Алая заря - к сильному ветру;
- Северный ветер - к отличному урожаю ржи;
- Новолуние на Тихона - на следующей неделе погода изменится кардинально.