20.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На Вологодчине введут QR-маркировку продуктов для борьбы с контрафактом


Использование QR-кодов позволит контролировать каждый товар по всей цепочке: от производителя до поступления на прилавок. В конце прошлой недели в Вологде прошло заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и продовольствия. На нем глава региона заявил о необходимости поставить жесткий заслон поставкам в область некачественной контрафактной продукции.

«К сожалению, мы фиксируем проникновение на территорию нашей страны, в том числе и в Вологодскую область, контрафактных лекарств, продукции текстильной промышленности, произведенной с нарушением ГОСТов. Особую озабоченность вызывают контрафактные и некачественные товары продовольственной группы», - сообщил губернатор.

Олег Кувшинников предложил проработать эффективный комплекс мер, которые позволят обеспечить безопасность потребителей. Одним из важных итогов заседания стало решение перейти на систему единой сквозной маркировки товаров и продуктов с помощью QR-кодов. Это позволит контролировать каждый товар по всей цепочке: от производителя до поступления на прилавок.

Кроме того, губернатор потребовал усилить межведомственное взаимодействие с целью пресечения поставок некачественных товаров в регион. Также он поручил на законодательном уровне проработать вопрос о закреплении ответственности за контроль качества привозной продукции, продаваемой на ярмарках и торговых рядах, за владельцами этих торговых объектов, сообщает пресс-служба областного правительства.

Добавим, что согласно озвученной на заседании информации от областного управления Роспотребнадзора, продукты питания, производимые на Вологодчине, полностью соответствует ГОСТам и Техническими условиями. Это подтверждается регулярными лабораторными исследованиями. При этом надзорное ведомство регулярно фиксирует поставки некачественной продукции из других регионов.