15.08.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По миллиону рублей получат 30 молодых врачей за переезд на работу в вологодскую глубинку


Именно такое единовременное пособие будет выплачено из областного бюджета в рамках программы «Земский доктор» тем 30-ти молодым медицинским специалистам, которые уже уехали или уедут на работу в сельскую местность в 2018 году. Похоже, что областные власти теперь будут решать проблему острой нехватки медицинских кадров в региональных учреждениях здравоохранения путем денежных вливаний. В частности, за время действия программы «Земский доктор» по миллиону уже получили 180 молодых врачей, а в этом году их ряды пополнят еще 30 медицинских специалистов с высшим образованием, которые выбрали работу в сельской глубинке.

К тому же под действие программы «Земский доктор» в 2018 году попали и специалисты со средним профессиональным образованием (фельдшеры), которые теперь смогут рассчитывать на единовременную выплату в размере 500 тыс рублей. Еще по 500 тыс рублей в этом году впервые получат из областного бюджета 10 фельдшеров, акушерок и медицинских сестер в возрасте до 45 лет. Все эти медицинские специалисты уже устроились или устроятся в ближайшее время на работу в государственные учреждения здравоохранения, чтобы отработать не менее пяти лет в фельдшерско-акушерских пунктах.

Кроме того, участковые врачи-терапевты и педиатры, имеющие высшее образование и работающие в государственных медучреждениях Вологодской области, уже с 1 октября текущего года будут ежемесячно получать региональную выплату в размере 10 тыс рублей. Среди других мер поддержки молодых врачей из сельской глубинки областные власти рассматривают компенсацию части расходов по найму жилья из муниципальных бюджетов. В Вологде такая практика уже существует - в период с 2013 года по 2018 год компенсацию получили более 400 медицинских работников.

Смогут рассчитывать на единовременную выплату в размере 500 тыс рублей и те вологодские врачи, которым еще не исполнилось 35 лет и которые после окончания вуза впервые поступили на работу в государственные учреждения здравоохранения в сельских населенных пунктах, поселках и городах с населением до 50 тысяч человек.

Помимо этого, региональное правительство в рамках президентского указа по улучшению кадровой ситуации в здравоохранении разрабатывает в настоящее время региональный проект по обеспечению медицинских организаций квалифицированными кадрами, который должен стать частью национальной программы «Здравоохранение».

Попутно областные власти стараются решить вопрос по улучшению качества медицинской помощи при помощи создания новой модели медицинского учреждения. Небольшие сдвиги есть и в этом направлении, так как соответствующая работа уже ведется в Вологодской городской больнице № 2, поликлинике № 4 Вологды, детской поликлинике № 1 областной столицы и Череповецкой городской детской поликлинике № 3. Конечная цель этого проекта - максимально упростить и улучшить доступность и качество оказания помощи, сократить время ожидания приема к врачу, создать оптимальную логистику движения с разделением потоков на больных и здоровых, организовать открытую и вежливую регистратуру.

Простые вологжане тоже могут оценить качество работы медперсонала в ходе традиционного конкурса «Народный доктор». В этом году народное голосование за лучших медицинских работников из 43 областных учреждений здравоохранения началось с 1 августа и завершится 30 сентября.