08.08.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Коммунисты внесли в Госдуму РФ законопроект о государственном регулировании цен на бензин


Инициаторы законопроекта - депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Денис Парфенов. Согласно законопроекту с 2019 года должна быть установлена максимально допустимая цена на бензин и дизель. Коммунисты-депутаты считают, что такое решение защитит покупателей топлива от шоковых колебаний цен.

Авторы законопроекта уверены, что рост на ГСМ не является проявлением свободных рыночных отношений, а следствием административных правительственных решений. Например, реализация налогового маневра - одновременное повышение налога на добычу полезных ископаемых и снижение экспортных пошлин на нефть, что привело к повышению привлекательности экспортного рынка для нефтяных компаний по отношению к внутреннему. Тут же стали подниматься и внутренние цены на нефтепродукты. К административному регулированию можно отнести и изменение акцизов на бензин и дизель.

Предельно допустимую стоимость топлива, по мнению авторов законопроекта, будет устанавливать правительство.

Федеральная антимонопольная служба в ответ на это уже заявила, что законопроект может противоречить соглашениям в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эксперты расходятся в оценке законопроекта, но некоторые уверены в том, что госрегулирование цен на топливо может привести к тотальному дефициту.