07.08.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Будущие медики из Череповца все хуже сдают ЕГЭ


Выпускники, желающие получить целевое направление в медвузы, проигрывают районам и областной столице. В этом году для Вологодской области в медицинских вузах страны выделено 182 бюджетных места по целевому направлению. Череповецкие выпускники смогли получить 34. Это меньше, чем годом ранее - тогда череповчане заняли 47 мест.

Как сообщает газета «Речь» со ссылкой на областной департамент здравоохранения, в среднем конкурс на целевые места в этом году составил почти три человека на место, что в два раза больше, чем в 2017 году. Самым большим спросом пользовались лечебное дело, стоматология, педиатрия и фармация.

Из 131 череповчанина, желавшего получить целевое направление на обучение в медвузе, минимальный порог по баллам на ЕГЭ смогли преодолеть лишь 60 абитуриентов. В вузы были зачислены 34 человека.

Специалисты отмечают, что с каждым годом череповецкие выпускники все хуже сдают экзамены по химии и биологии и проигрывают по результатам ребятам из районов и областной столицы. И хотя спрос на углубленное изучение этих предметов в старших классах растет, наш город и Вологодская область в ближайшее время рискуют столкнуться с дефицитом учителей химии и биологии. Опытные учителя выходят на пенсию, а молодые специалисты в школу не идут, отмечает издание.