27.07.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор одобрил новую концепцию транспортно-логистического развития Вологды


В ближайших планах - расширение проспекта Победы, круговая развязка у Октябрьского моста и пешеходная зона вдоль реки Вологды. Сегодня глава региона посетил ряд важных инфраструктурных объектов Вологды и проверил, как выполняются поручения, озвученные на заседании градостроительного совета в апреле этого года.

Самый масштабный на сегодня проект – строительство обходной дороги – реализуется по плану. После ввода в эксплуатацию четвертого пускового комплекса автомобильного обхода Вологды северное и южное направление федеральной автодороги «Москва - Архангельск»: М-8 «Холмогоры», А-114 «Вологда – Новая Ладога и А-119 «Вологда – Медвежьегорск будут связаны в единую логистическую цепочку.

Следующим поручением градсовета стало проведение ремонта Октябрьского и Каменного мостов. На эти цели из областного бюджета городу выделили 56 и 21 миллионов рублей.

Также в ближайших планах реконструкция Торговой площади и проспекта Победы. Здесь к работам приступили в середине июля. До конца осени дорога от улицы Батюшкова до Октябрьского моста должна стать четырехполосной. Кроме того, ведется работа над сооружением кольцевой развязки на пересечении улиц Торговая площадь - С. Орлова - Чернышевского. Сегодня губернатор поручил организовать на существующем Т-образном перекрестке движение по малому кольцу, без капитального строительства, чтобы развести транспортные потоки.

Все эти решения позволят в будущем оптимизировать условия движения в центральной части города и обеспечить надежность эксплуатации Октябрьского моста.

Сегодня же глава региона оценил ход работ по берегоукреплению Набережной VI Армии. До конца года здесь планируется завершить работы на участке между улицами Самойло и Чернышевского. Полностью весь объект должен быть готов к ноябрю 2019 года. К этому сроку будет укреплено почти три километра набережной – от моста 800-летия до улицы Гоголя.

Мэр Вологды Сергей Воропанов озвучил идею после завершения всех работ по благоустройству сделать Набережную VI Армии пешеходной улицей. Проект будет вынесен на общественное обсуждение, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru