26.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минтруд выступил за уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста


Причем само понятие «предпенсионного возраста» в Российской Федерации формально сейчас никак не определено. Правительство - Минтруд - подготовило проект документа с предложениями проработки вопроса об усилении ответственности работодателей — вплоть до уголовной — за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.
В течение всего так называемого «переходного периода» пенсионной реформы в ведомстве намерены проводить целевые проверки для выявления нарушений трудовых прав людей в предпенсионном возрасте.

Минтрудом предлагается в обязательном порядке информировать службу занятости об увольнении человека предпенсионного возраста, при этом необходимо указать, как это было сделано - по соглашению сторон или по инициативе работодателя. Служба занятости, в свою очередь, будет сообщать об этом в Государственную инспекцию по труду.

Напомним, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста в России — до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. За документ голосовали исключительно представители «Единой России».