17.07.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

40 кубов берега Рыбинского водохранилища ежедневно укрепляют под Череповцом


На сегодняшний день в районе Вичелово выполнена укладка более километра габионных конструкций. В Череповецком районе продолжается берегоукрепление Рыбинского водохранилища. Сейчас в районе деревни Вичелово уложены габионные конструкции протяженностью в 1050 метров. По проекту до 2019 года планируется построить около двух с половиной километров габионов. Это позволит уберечь дома деревенских жителей и дачников от неминуемого подтопления.

Работы по берегоукреплению Рыбинки начались под Череповцом в прошлом году. Подрядчиком была выбрана череповецкая компания «СтройГрупп».

Строители укладывают габионы - металлические конструкции, наполненные камнями - на двух участках: от центра деревни Вичелово до переправы в направлении к Васильевскому (участок протяженностью более километра); и от устья реки Матинги в сторону Костяевки (около пятисот метров). Общая стоимость работ - 125 миллионов рублей. Средства выделены из федерального, областного и районного бюджетов.

Как отмечают в районной администрации, работы проводятся на землях общего пользования и постройки местных жителей от них не пострадают. Всего на укрепление берегов водохранилища в районе Вичелово, где проживают более сотни человек, потребуется более десяти тысяч кубометров камней. Рабочие трудятся с утра до вечера, ежедневно укладывая около сорока кубов габионов.