22.06.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В 2018 году РЖД инвестирует в реконструкцию вологодских железных дорог более 4 млрд рублей


Именно такая цифра была озвучена на встрече представителей СЖД, областных властей и вологодских предпринимателей, приуроченной к Дню Северной железной дороги. Руководители ОАО «РЖД» считают, что реконструкция железнодорожной инфраструктуры в Вологодской области необходима из-за роста региональной экономики, который привёл к повышению спроса на услуги железнодорожного транспорта.

Этот фактор, по словам заместителя начальника СЖД Олега Васютенко, стал весомым доводом при принятии решения о направлении в 2018 году на развитие железнодорожной инфраструктуры на территории Вологодской области 4,1 млрд рублей.

На эти деньги будет проведено обновление железнодорожных путей и произведена закупка нового подвижного состава. Кроме того, ОАО «РЖД» планирует в текущем году модернизировать свои объекты на подходах к портам Северо-Запада, а также построить третий главный путь между станциями «Вологда-1» и «Вологда-2», провести реконструкцию станции «Череповец-2» и моста на участке «Кошта - Вологда».

Обсудили участники этого совещания и другие планы по сотрудничеству и развитию региональных перевозок. В частности, вологодские бизнесмены узнали о новых транспортных услугах СЖД, которые позволяют значительно сократить время доставки грузов.