21.06.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэрия Череповца обнаружила в Крыму несанкционированный лагерь с детьми из города металлургов


В четверг, 21 июня, в мэрии Череповца прошло экстренное совещание, связанное с организацией отдыха детей из города металлургов. В ходе этого совещания мэр Череповца Елена Авдеева сообщила о том, что в 16 череповецких детей уехали отдыхать в Крым в лагерь, которого нет в реестре организаторов детского отдыха, и в котором допускаются серьёзные нарушения в плане безопасности детей.

«В прошлом году мы фиксировали несанкционированный отдых. Те же палаточные лагеря на острове Каргач, где не были соблюдены санитарные нормы. А тут ещё и в Крыму. А там, по нашим сведениям, планируется выход в горы. Без уведомления МЧС и соответствующих процедур», - заявила по этому поводу Елена Авдеева.

Вторая смена отдыха в Крыму для этих череповецких детей началась 3 июня и продлится 21 день. С детьми, по информации череповецкой мэрии, находятся шестеро сопровождающих, которые, по предварительным данным, не имеют педагогического образования. Кроме того, к организации отдыха этих череповецких детей, как оказалось, имеет отношение человек, организовавший в 2016 году несанкционированный палаточный лагерь на острове Каргач в Рыбинском водохранилище. Детей из этого опасного лагеря пришлось эвакуировать и передать родителям.

Череповецкие власти в настоящее время уточняют список и возраст детей, которые находятся в несанкционированном лагере на Крымском полуострове.

Сведения пока не утешительные. В частности, во время вчерашней беседы с родителями этих юных череповчан выяснилось, что они не имеют возможности напрямую пообщаться со своими детьми, так как все переговоры идут через организатора отдыха в Крыму, который в настоящее время находится в Череповце.

Более того, этот человек присутствовал на встрече городских властей с родителями брошенных в Крыму детей и получил от помощника прокурора Череповца решение о проверке организованного или лагеря сотрудниками крымской прокуратуры.

Сотрудники череповецкой мэрия со своей стороны готовы к любым действия, в том числе к эвакуации детей из Крыма, несмотря на то, что их смена завершится через 10 дней.