14.06.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На День города в Вологде откроются «Врата Гипербореи»


В этом году в Вологде во время празднования Дня города будут открыты «Врата Гипербореи». Именно так называется фестиваль национальных традиций и боевых искусств, который будет проведен по инициативе клуба «Исток» и при поддержке межрегиональной федерации спортивного меча, чтобы показать вологжанам и гостям областной столицы историю развития русских воинов от Средневековья до наших дней.

Откроется этот фестиваль 30 июня, когда около арт-объекта «Дверь в ...», расположенного на вологодской набережной, соберутся более сотни представителей клубов, представляющих всю Россию - от Калининграда до Омска. Участники фестиваля, который в этом году впервые проводится на деньги из президентского гранта, порадуют публику показательными боями, а также проведут для вологжан и гостей областной столицы мастер-классы по различным спортивным дисциплинам. При этом любой из зрителей сможет попробовать себя в бою или записаться в спортивную секцию.

Кроме того, организаторы мероприятия вновь проведут традиционный конкурс «Путь героя», в ходе которого юноши и девушки смогут испытать свои умения в метании ножей, стрельбе из лука, богатырских забавах и фехтовании. Лучшие игроки, из тех вологжан, кто решится стать участником конкурса «Путь воина», получат денежные призы.

Кстати, в этом году Вологда во время празднований Дня города превратится в настоящую средневековую столицу России, жители и гости которой станут свидетелями пеших и конных сражений русских воинов с Золотой ордой. Эти «сражения пройдут» в рамках фестиваля средневековой реконструкции, приуроченного к VIII Русским Ганзейским дням, с 29 июня по 1 июля на Кремлевской площади.

В эти же дни в Вологду приедут делегации из 10 городов Ганзейского союза нового времени, которые станут свидетелями традиционного костюмированного шествия, ремесленной ярмарки и средневекового пикника.