07.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты заявили, что существует способ прослушки разговоров владельцев любого смартфона


Специальные слова-триггеры, утверждает эксперт по кибербезопасности фирмы Asterix Питер Хенвей (Peter Henway), активируют в смартфонах функцию прослушки. Каждый владелец смартфона устанавливает на свой мобильный гаджет приложения и даже не подозревает о том, что эти программы имеют скрытую функцию прослушивания его разговоров, которая активируется при помощи специальных слов-триггеров.

Речь идет не о тех случаях, когда приложения, установленные на смартфон, запрашивают у владельца мобильного устройства доступ к микрофону телефона. Иными словами, известные всем фразы «Привет, Siri» и «Окей, Google», вопреки расхожему мнению, не включают функцию передачи услышанного третьим лицам.

Однако в каждом приложении, по мнению эксперта по кибербезопасности фирмы Asterix, есть тысячи других слов-триггеров, которые запускают анализ речи владельца смартфона, так как это выгодно с точки зрения маркетинга, а соглашение об использовании программ, установленных на мобильные устройства, «прослушку» не запрещают. При этом способа проверить это предположение, по мнению Питера Хенвея, на сегодняшний день не существует.

Впрочем, даже эксперты по кибербезопасности иногда ошибаются. По крайней мере, журналист из Vice нашел способ проверить эту теорию. В течение пяти дней представитель прессы произносил различные фразы, которые, по его мнению, могли бы активировать на его смартфоне шпионское оборудование.

В итоге, журналист добился своего - после разговоров об учебе и дешевых рубашках в ленте новостей его смартфона начали появляться рекламные объявления с предложениями от учебных заведений и продавцов дешевой одежды.

Правда эксперт Питер Хенвей уверен в том, что такая прослушка смартфонов пока бесполезна для спецслужб, так как обрабатывается самими компаниями - например, Facebook или Instagram - без передачи полученных данных рекламодателям, а с целью более точного таргетирования рекламных объявлений...