23.05.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец потратил основную часть бюджета на социальную сферу


Более 60 процентов доходной части пошли на образование, физкультуру и спорт, культуру, социальную политику и здравоохранение.
Накануне в череповецкой городской думе прошли заседания постоянных комиссий. Начальник финансового управления мэрии Александра Гуркина представила информацию об исполнении городского бюджета за 2017 год.

По словам главного финансиста Череповца, доходную часть городского бюджета за 2017 год удалось исполнить на 100,4 процента к плану. Расходную часть – на 99,3 процента.

Городской бюджет в прошлом году получил более 6,7 миллиардов рублей; расходы составили более 6,9 миллиардов рублей.

Большая часть казны была потрачена на социальную сферу. Так, по словам Александры Гуркиной, на сферу образования было направлено 3346,5 млн. рублей, на физическую культуру и спорт – 333,6 млн. рублей, культуру 422,3 млн. рублей, социальную политику – 229,1 млн. рублей, здравоохранение – 1,7 млн. рублей.

Добавим, что бюджет нынешнего года также сохранил социальную направленность. Доходы на 2018 год должны составить более 7,3 миллиардов рублей, расходы – более 7,6 миллиардов рублей.

Глава финансового управления также отметила, что в рамках проекта «Команда Череповца» городские власти намерены вести работу по повышению финансовой грамотности горожан. Планируется проводить обучение и информационные встречи, во время которых череповчан не только научат планировать собственные расходы, но и расскажут о том, как формируется бюджет города, сообщает пресс-служба череповецкой думы.

фото: ВК