22.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец потратит более 1,5 миллионов рублей на летнее трудоустройство подростков


Город поможет найти работу более чем пятистам школьников. В 2018 году из городского бюджета Череповца на летнее трудоустройство подростков выделен один миллион 680 тысяч рублей. Это в полтора раза больше, чем годом ранее. Дополнительные средства выделит и бюджет региона – для доведения МРОТ до установленного законом минимального уровня. В нашем городе с учетом коэффициента это 13953 рубля.

Всего этим летом в Череповце планируется трудоустроить на летнюю подработку 573 школьника, сообщает газета «Речь». Платить ребятам будут исходя из отработанного времени. Согласно Трудовому кодексу РФ, подростки в возрасте 14 лет могут трудиться не более 20 часов в неделю, 15 лет — не более 25 часов, 16 — 17 лет — не более 35 часов.

Для несовершеннолетних есть и другие ограничения по возможному трудоустройству. Им нельзя работать во вредных условиях, поднимать тяжести, работать по сменам, в кафе и барах.

Сейчас в городе в молодежном центре уже сформирована первая трудовая бригада. 84 юношей и девушке приступят к работе 1 июня. В ближайшее время должны появиться вакансии и у других работодателей. В этом году таких предприятий 33. Кроме того, АО «Апатит» и МУП «Электротранс», которые не могут трудоустроить детей из-за вредных условий, выделят деньги на эти цели.

Так, химкомбинат оплатит работу детей своих сотрудников в музейном объединении и Дворце химиков. «Электротранс» поможет городу финансами в создании «общих» вакансий.

Летние вакансии для подростков традиционно пользуются спросом в Череповце. Нередко школьников отправляют на уборку помещений и территорий, также они занимаются озеленением. Чтобы получить официально работу, юным горожанам нужно получить справки о прохождении медкомиссии и отсутствии судимости. Четырнадцатилетним придется еще обратиться за разрешением в органы опеки.

Добавим, что в Вологде мэр пообещал выделить на летнее трудоустройство школьников три миллиона рублей. Также в областной столице подписаны соглашения о сотрудничестве с городским департаментом труда и занятости и Союзом промышленников и предпринимателей Вологодской области.