22.05.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Многодетным семьям Вологодской области увеличат социальную поддержку


На рассмотрение депутатов внесен законопроект, предполагающий компенсацию части расходов при самостоятельном формировании земельного участка. На состоявшемся накануне в областном правительстве оперативном совещании было принято решение о внесении в Законодательное собрание двух законопроектов.

Один из них касается социальной поддержки малообеспеченных многодетных семей. В частности, им предлагается компенсировать часть расходов на выполнение кадастровых работ при самостоятельном формировании земельного участка, сообщает пресс-служба областного правительства.

Комментируя законопроект, заместитель главы региона Эдуард Зайнак отметил, что принятый в конце прошлого года областной закон внес ряд существенных изменений в порядок предоставления земельных участков многодетным семьям. Так, сейчас многодетные семьи могут самостоятельно сформировать земельный участок на территории населенного пункта для индивидуального жилищного строительства и в последующем получить его вне очереди.

Однако, формирование таких участков влечет немалое количество денежных расходов, в том числе на проведение кадастровых работ. Новый закон предусматривает компенсацию для вологжан, выбравших самостоятельное формирования земельного участка. Размер и порядок выплаты установит областное правительство после того, как закон будет принято в ЗСО.