17.05.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Женщина может стать бесплодной ещё до своего рождения


К такому выводу пришли ученые из Французского национального института здоровья и медицинских исследований во время изучения синдрома поликистозных яичников, вызывающих бесплодие у женщин. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) в настоящее время считается одной из главных причин возникновения женского бесплодия. Основными признаками этого заболевания считается высокий уровень тестостерона («мужского» гормона) в организме женщины, кистозные образования в её яичниках и скачки менструальных циклов. Методы лечения этого заболевания в принципе существуют, но их эффективность крайне мала, так как врачи до сих пор не знали причин появления данной патологии у женщин.

Французские ученые решили устранить этот пробел и в ходе своего исследования выяснили, что синдром поликистозных яичников в организме женщины может возникнуть еще до её рождения из-за гормонального дисбаланса в утробе матери.

Наблюдения за беременными женщинами с синдромом поликистозных яичников показали, что в их организме присутствует чрезмерно высокий (на 30%) уровень концентрации антимюллерового гормона (АМГ), который стимулирует клетки мозга, отвечающие за выработку тестостерона. Более того, у девочек, родившихся от этих женщин, по мере взросления появляются характерные признаки синдрома поликистозных яичников - позднее половое созревание, редкая овуляция, задержка с беременностью и т.д.

Однако опыты на мышах, страдающих от синдрома поликистозных яичников, доказали, что после лечения препаратом, контролирующим уровень гормонов у женщин, у подопытных грызунов полностью исчезали признаки этого коварного заболевания.

Французские ученые уверены в том, что им удалось выяснить главную причину появления синдрома поликистозных яичников, что дает неплохие перспективы на разработку эффективного лекарства, которое в ближайшем будущем избавит женщин от этой патологии.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.