23.04.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде вынесен приговор бывшему полицейскому, получившему взятку за лже-экспертизу по страховому случаю


Экс-сотрудник экспертно-криминалистического центра УМВД свою вину так и не признал. В Вологде суд вынес приговор 45-летнему бывшему начальнику отделения автотехнических экспертиз отдела технических и фоноскопических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Вологодской области. Его признали виновным в получении взятки.

Летом 2016 года подсудимый сообщил сотруднику некой страховой компании об автомобиле «Лэнд Ровер», у которого был изменен идентификационный номер. Автомобиль числился в угоне, и владельцу за него полагалась компенсация от страховщика.

Однако, полицейский изготовил экспертное заключение о первоначальном маркировочном обозначении иномарки, и знакомый сотрудник некой страховой компании за 300 тысяч рублей передал документ другой страховой компании – той, где был застрахован внедорожник. Половину денег он отдал полицейскому, половину оставил себе.

Сведения, указанные в лже-экспертном заключении, позволили считать автомобиль своевременно обнаруженным, и страховщику не пришлось платить по КАСКО полную сумму.

В сентябре того же года полицейский был задержан при получении от посредника причитающихся ему 150 тысяч рублей. Свою вину во взяточничестве он так и не признал, пояснив, что денег не получал.
Тем не менее, суд счел собранные доказательства достаточными и назначил злоумышленнику наказание в виде штрафа в 500 тысяч рублей. Его также на два года лишили права занимать определенные должности на госслужбе. Приговор уже вступил в законную силу, сообщает региональное управление СКР.

Напомним, в 2017 году сотрудник страховой компании, выполнивший функции посредника при получении взятки, был приговорен к 200 тысячам рублей штрафа. Суд учел раскаяние обвиняемого и тот факт, что преступление было совершено им впервые.