22.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Telegram сегодня призывает запустить бумажные самолетики


Самолетики полетят в поддержку "цифрового сопротивления" Мессенджер Telegram организует запуск бумажных самолетиков в поддержку свободного интернета. Это первая массовая акция, призыв к которой опубликован в сервисном канале мессенджера - его получают все, и обычно там рассказывают о нововведениях в очередной версии.

В сообщении мессенджера своим пользователям сказано: "7-й день российские власти блокирует Telegram. Если Вы поддерживаете свободный интернет, запустите из окна бумажный самолет сегодня ровно в 7 вечера".

Роскомнадзор приступил к попыткам блокировки Telegram 16 апреля после решения Таганского районного суда. За все время "ковровых бомбардировок" Интернета ведомством заблокированы десятки миллионов IP-адресов, главным образом на Amazon и Google. Сегодня, в воскресенье утром пользователи в России жаловались на недоступность домена google.com и некоторых сервисов IT-гиганта, в том числе и Youtube.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров пояснял, что Telegram после блокировки начал менять адреса доступа, и поэтому потребовались такие "ковровые бомбардировки".

История блокировки Telegram и самого Дурова стала невероятно популярной в западной прессе. Так издание Financial Times пишет: «Недавно основатель мессенджера Telegram опубликовал фото в Instagram, как он, облаченный в черное, скачет на белом скакуне по арабской пустыне. «Чтобы быть по-настоящему свободным, ты должен рискнуть всем за свою свободу», - написал он всего за несколько дней до того, как его мессенджер официально заблокировали в России. Черный верх, черный низ - мистер Дуров напоминает Нео, главного героя «Матрицы», которого сыграл Киану Ривз. Секретность Telegram сделала его мессенджер целью для российского государства».

Эксперты отмечают, что российские власти пытаются бороться с терроризмом в Telegram и одновременно не бороться с терроризмом в WhatsApp, Viber, Signal и еще полусотне мессенджеров, чья криптозащита даже сильнее, чем у проекта Павла Дурова.

Официальное объяснение безразличия Роскомнадзора к конкурирующим с Telegram мессенджерам - спецслужбы просто еще не обращались с требованием внести эти сервисы в реестр организаторов распространения информации. Получается, что всё еще впереди.

У ФСБ есть претензии к Telegram, поэтому его и блокируют. К WhatsApp, Viber, Facebook Messenger или Instagram у ФСБ претензий пока нет, поэтому общаться в них может кто угодно, включая террористов. Но это, по всей видимости, пока...