19.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мессенджер Telegram жив. Советник президента извинился за Роскомнадзор


Во время попыток Роскомнадзора по решению суда заблокировать мессенджер Telegram имели место сбои в работе ряда ресурсов. Об этом сообщил советник президента по делам интернета Герман Клименко.

"Да, действительно, ряд компаний пострадали. Те, кто ко мне обращались, мы им чем смогли помогли. В целом как-то работа восстанавливается. Наверное, действительно имело бы смысл за Роскомнадзор извиниться, за эту сложную историю", - заявил Клименко.

Тем не менее, со слов Германа Клименко, "какого-то глобального катаклизма не произошло". "Жалобы есть, но, наверное, не более чем обычно", - добавил он. Советник президента также выразил надежду на то, что "дальше Роскомнадзор будет действовать более аккуратно".

Блокировка Telegram по решению Таганского суда Москвы началась 16 апреля. За последующие 2 дня Роскомнадзор был вынужден блокировать миллионы IP-адресов принадлежащих компаниям Amazon и Google. Но желаемого результата это не принесло. Мессенджер продолжает работать.

На перебои в работе пожаловался ряд компаний, которые разместили свои ресурсы на иностранных серверах. Герман Клименко упрекнул сами пострадавшие российские компании за использование иностранных серверов в целях экономии, что, по его мнению, несет "известные риски безопасности".

Однако в Роскомнадзоре утверждают, что публикуемая в интернете информация о блокировках добросовестных интернет-ресурсов в связи с ограничением доступа к Telegram является недостоверной.