17.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Более 700 череповчан написали Тотальный диктант. Предварительно девять – на отлично


Окончательные результаты всероссийского теста на грамотность станут известны 18 апреля. Местом проведения Тотального диктанта в Череповце вновь стал Череповецкий государственный университет. Аудитории на трех этажах вуза были заполнены практически под завязку – проверить грамотность пришли более семисот горожан.

По предварительным данным, на «отлично» диктант в Череповце написали девять человек. Однако, официальные результаты станут известны только завтра. 18 апреля оценки будут опубликованы на сайте «Тотального диктанта».

Напомним, в этом году участники всероссийской акции писали под диктовку отрывок из нового романа Гузели Яхиной «Дети мои». Для подготовки к диктанту в ЧГУ по традиции проходили занятия цикла «Русский язык по пятницам». Уже после окончания диктанта участники отметили, что текст был очень непростым.

Накануне в федеральных СМИ организаторы акции сообщили о самых распространенных ошибках при его написании. Наиболее трудными в написании оказались слова «струганый», «чересчур» и «палисадник». Ошибки в вышеназванных словах были самими разными.

«Почему-то очень по-разному писали слово «чересчур»: «через чур», «через-чур» тоже было», - говорят организаторы.

Также распространенным ошибками стало написание «струганные» вместо «струганые» и «полесадник» вместо «палисадник».

фото: ВК