17.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

17 апреля - Осипов день - Ольховые смотрины и журавли со сверчками


Православная церковь отмечает 17 апреля день памяти преподобного Иосифа Песнопевца, а русские люди в этот день устраивали смотрины Ольхе. Ольху на Руси считали целебным деревом, которому обязательно нужно поклониться 17 апреля. Кроме того, именно с этого дня крестьяне начинали следить за тем, когда ольха начнет цвести. Если во время этих своеобразных смотрин наши предки замечали ольховые сережки, то они радовались не только этому красивому природному явлению, но и тому, что распустившиеся в Осипов день ольховые сережки обещают богатый урожай.

«Первая ласточка - не весна, ее на крыльях журавли приносят», - говорили русские люди 17 апреля, так как настоящее тепло на Русь, по народному поверью, приходит только с прилетом журавлей. В этот же день крестьяне просили у журавлей, которые в народе считались борцами со злом, защиты от сильных ветров и нечистой силы.

Если же в Осипов день подавали свой голос не только журавли, но и начинали петь сверчки, то крестьяне выезжали в поле, чтобы пахать землю под рожь.

Люди, родившиеся 17 апреля, преисполнены осознанием собственной силы и не лишены при этом некоторой склонностью к авантюризму с лидерскими замашками. Такие люди знают чего хотят, но болезненно переживают, если их идеи не находят поддержки у окружающих. Поэтому им, для принятия верных решений, не помешает талисман из коралла. Именины 17 апреля могут отмечать люди с такими именами, как: Никита, Иосиф, Адриан, Федор, Николай, Георгий, Иван и Вениамин.

Народные приметы на 17 апреля:
- Золотисто-розовый восход - к отличной погоде на ближайшие дни;
- Ольха распустилась раньше березы - к дождливому лету, и наоборот;
- Ольха буквально усыпана сережками - будет отличный урожай овса. Если среди сережек на Ольхе появились шишки, то и ячмень в этом году уродится;
- Дождь на Осипа - вся весна будет дождливая;
- Северный ветер - к дождю, а южный - к хорошему урожаю яровых;
- Лошадиный храп к несчастью.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.