13.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пятница 13-ого для Telegram. Таганский суд Москвы ограничил доступ к мессенджеру


13 апреля суд удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке на территории РФ мессенджера Telegram в связи с неисполнением обязанностей организатора распространения информации (ОРИ). Доступ в мессенджер должен быть ограничен немедленно до исполнения сервисом обязанностей по передаче ключей шифрования ФСБ.

В начале процесса суд отказался переносить заседание по требованию представителей Telegram, посчитав это «как затягивание процесса».

После этого суд перешел к рассмотрению иска Роскомнадзора. Как заявила представитель ФСБ Юлия Костина, для блокировки Telegram имеются основания, поскольку мессенджер не выполнил обязанности ОРИ. Также было отмечено, что Telegram не предоставил ФСБ не только ключи шифрования сообщений, но и данные о том, что запрос об их передаче невозможно исполнить.

Позицию ФСБ поддержал и Роскомнадзор - представитель ведомства Мария Смелянская подтвердила требование о немедленной блокировке мессенджера. При этом она сообщила, что Telegram уже был оштрафован за отказ исполнить обязанности ОРИ.

Решение суда было вынесено через 40 минут после начала заседания. Согласно решению, доступ к Telegram должен быть ограничен немедленно до исполнения сервисом обязанностей по передаче ключей шифрования ФСБ. Это решение может быть обжаловано в течение месяца в Мосгорсуде.

Эксперты отмечают, что решение суда о запрете Telegram может "подтолкнуть сотни тысяч рядовых российских пользователей к изучению прокси и VPN" .

Основатель Telegram Павел Дуров обратился к пользователям своего мессенджера. Он пообещал, что Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют дополнительных действий от пользователей. При этом он не гарантировал 100-процентную доступность сервиса без VPN. Дуров, комментируя блокировку Telegram, заявил, что конфиденциальность в сети не продается, а права человека не должны быть скомпрометированы из страха или жадности.

Напомним, что накануне стало известно о блокировке на территории России онлайн-рации Zello. Это было сделано также по решению Роскомнадзора. Поводом послужил отказ американской компании также предоставлять ФСБ ключи для расшифровки личной переписки.

Zello не стало передавать данные, необходимые для внесения в реестр организаторов распространения информации. Для этого им пришлось бы хранить данные о пользователях и их переписку на серверах в России.

Zello — программа для телефона или планшета на базе Android. С ее помощью гаджеты можно использовать в качестве рации и общаться в режиме реального времени. В России приложение было популярно у дальнобойщиков.