11.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Завтра в Череповце огласят приговор по скандальному делу о «рваных сланцах»


Череповецкому суду предстоит сделать трудный выбор, так как мать пострадавшей девочки настаивает на жестком наказании для 36-летней обидчицы своей дочки. Напомним, в августе прошлого года жители Череповца узнали о том, что 36-летняя жительница города металлургов напала на 13-летнюю девочку из-за случайно порванного сланца. В результате этого нападения девочка получила сотрясение головного мозга и лишилась золотого крестика, который был просто сдернут с шеи ребенка.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое дошло до суда после вмешательства депутата ЗСО Антона Холодова. В ходе судебного заседания, начавшегося еще в феврале, стороне обвинения удалось полностью доказать вину подсудимой в разбое. В связи с этим гособвинитель накануне - 10 апреля - попросила у суда вынести в отношении обвиняемой приговор в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и выплатой 300 тысяч рублей в счет удовлетворения гражданского иска. Такой мягкий приговор гособвинитель объяснила смягчающими обстоятельствами - подсудимая воспитывает двух несовершеннолетних детей и частично возместила ущерб.

Однако мать пострадавшей девочки считает такое наказание недостаточным для обидчицы своей дочери, которая хоть и раскаялась в содеянном, но сделала это формально. Кроме того, мать пострадавшей девочки, получившей в ходе нападения физические и душевные травмы, считает обвиняемую «социально опасным человеком, который не умеет контролировать свое поведение во время вспышек гнева и должен быть изолирован от общества».

Адвокат обвиняемой, которая в ходе судебного заседания снова извинилась перед матерью потерпевшей девочки, со своей стороны попросил суд изменить статью «Разбой» на статью «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и выразил готовность выплатить потерпевшей стороне в качестве компенсации только 25 тысяч рублей.

Череповецкий городской суд собирается вынести огласить приговор по этому скандальному делу, вызвавшему большой общественный резонанс, в четверг, 12 апреля.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.