06.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская полиция предлагает ужесточить наказание за сбыт препаратов с кодеином


В качестве довода правоохранители приводят статистику, указывающую на рост дезоморфиновой наркомании. Вопрос был рассмотрен в Законодательном собрании Вологодской области на заседании рабочей группы по совершенствованию административного законодательства, сообщает пресс-служба ЗСО.

Представитель областного УМВД рассказал о сложившейся в регионе устойчивой тенденции к снижению героиновой наркомании и при этом в полтора раза увеличившемся количестве дезормофиновых наркоманов. Сейчас в Вологодской области зарегистрировано 519 таких случаев. Это показатель увеличивается ежегодно.

За свободную продажу кодеинсодержащих препаратов, которые наркозависимые нередко приобретают в аптеках, в настоящее время предусмотрены административные штрафы: для физических лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч, для юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. При этом возможна конфискация запрещенной продукции. Тем не менее, по мнению полиции, необходимо подумать об ужесточении наказания.

Возглавивший рабочую группу заместитель председателя Заксобрания согласился с тем, что проблема очень серьезная и требует решения. «Однако для того, чтобы мы вышли с такой законодательной инициативой, нам необходимы веские обоснования, в том числе наличие статистических данных об устойчивой тенденции увеличения нарушений, а также несоответствия совершенных действий и установленного наказания. Нужно понять, насколько неэффективна существующая система. После предоставления этой статистики мы вновь вернемся к этому вопросу", - сделал вывод Роман Заварин.

фото: Законодательное собрание Вологодской области