06.04.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

6 апреля - Захар Постник - Канун Благовещенья или ночь больших костров


Православная церковь отмечает 6 апреля предпразднство Благовещения Пресвятой Богородицы и день памяти Захария Печерского (Постника), а на Руси в этот день жгли костры, чтобы прогнать тьму и прославить свет. На Руси 6 апреля шла нешуточная борьба с нечистой силой. Крестьяне обходили в этот день свои избы кругом и разжигали во дворах большие костры под молитву Захару Постнику, так как верили, что любая нечисть не переносит имени этого Святого и бежит из тех мест, где почитают этого монаха. Для окончательной очистки от нечисти россиянам в этот день полагалось прыгнуть через костер и провести ночь в холодном помещении (сени, горница). Единственным исключением были старики и дети, которые могли спать в избе с нетопленными печами.

Во время подготовки к празднованию Благовещения Пресвятой Богородицы русские люди должны были сходить в православный храм, чтобы помолиться всем Святым. Однако людей, на которых висел тяжелый грех, в церковь в этот день не пускали до тех пор, пока они не покаются и не искупят свою вину добрыми делами. Поэтому 6 апреля на Руси было принято посещать тюрьмы, чтобы раздать там подарки заключенным. Помимо этого, россияне по мере возможности помогали в этот день нищим, сиротам и другим обездоленным людям, чтобы прийти в христианский храм, дорогу к которому в темное время суток освещали специальные костры, со спокойной душой.

Незамужние девушки в этот день обязательно ходили в церковь. В народе верили, что девушка, отстоявшая всенощное бдение Андреево Стояние, получит хорошего мужа. Все остальные крестьяне в Канун Благовещенья носили в церковь семена, чтобы они дали хорошие всходы, а затем старались сделать всю срочную и важную работу, чтобы не отвлекаться на нее в праздничный день, и вывешивали в своем дворе на ночь перед Благовещеньем мокрое полотенце. Если это полотенце к утру высыхало, то в этом году крестьян ожидал богатый урожай. Если полотенце к утру оставалось влажным, то крестьянам нужно было готовиться к неурожайному году.

Именины 6 апреля отмечают Захар, Яков, Петр, Владимир, Мартин и Степан. Люди, родившиеся в Канун Благовещенья, соединяют в себе идеализм и материализм, отвагу и честолюбие, но в глазах окружающих они выглядят впечатлительными и обаятельными личностями. Лучшим талисманом для таких людей считается гранат.

Народные приметы на 6 апреля:

- Теплая ночь - к ранней весне;
- Утренняя роса или заморозок - к богатому урожаю овса и проса;
- Снегопад - к хорошему урожаю гречихи;
- Снег к 6 апреля полностью растаял - следующий снегопад будет только зимой;
- На улице оттепель - жди непродолжительных и последних этой весной морозов.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.