02.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Штаб Алексея Навального в Череповце прекратил свою деятельность


Штаб известного оппозиционера и борца с коррупцией в верхних эшелонах власти просуществовал в Череповце почти год. О прекращении деятельности штаба Навального в городе на Шексне сообщили координаторы в группе ВК. Представители штаба Навального сообщили, что вынуждены покинуть помещение на Московском проспекте, 49А. Несмотря на закрытие штаба, местные координаторы отмечают, что идея движения Навального за свободу России от коррупции продолжает жить.

Штаб Навального в Череповце не единственный, который закрылся в стране в последнее время. Закрытие штабов приняло лавинообразный характер. Одной из причин называют резкое снижение финансирования деятельности Навального за счет добровольных пожертвований.

Политологи также отмечают, что наблюдается некая «усталость» аудитории от уличных акций, которые происходят раз за разом по одному и тому же сценарию: люди выходят, на их жизнь это никак не влияет, некоторые получают «бесценный опыт» задержания, если Навальный ведёт их на несогласованную акцию. Как результат, у людей пропадает к этому интерес, а движение теряет сторонников.

Немаловажную роль в снижении интереса к деятельности Навального сыграли и результаты президентских выборов, на которых сокрушительную победу одержал действующий президент.