02.04.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Жара». В популярном череповецком ночном клубе огнетушитель заменили на кальян


Неожиданные результаты дала внеплановая проверка ночного клуба «Жара», расположенного на улице Ленина в Череповце. Сотрудники государственного пожарного надзора и работники прокуратуры в ходе внеплановой проверки ночного клуба «Жара», который в конце недели посещает около 150 человек при общей вместимости заведения порядка 50 мест, обнаружили серьезные нарушения.

В танцевальном зале этого увеселительного заведения под табличкой с надписью «Огнетушитель» стоял кальян. При этом руководители ночного клуба «Жара» пытались убедить проверяющих в том, что огнетушителя на этом месте и не должно было быть. Вернее огнетушитель стоял на этом месте раньше, но затем план был переделан, и его перенесли в другое место. В качестве доказательств своих слов управляющий заведением показала проверяющим восемь исправных огнетушителей, а также сообщила, что кальян в клубе выполняет чисто декоративную функцию после вхождения в силу закона о запрете курения.

Однако у сотрудников государственного пожарного надзора и работников прокуратуры тут же появились претензии к расположению этих ручных устройств для тушения огня, так как, как минимум, до двух огнетушителей во время пожара будет просто невозможно добраться. Кроме того, руководители ночного клуба «Жара» допустили более серьезное нарушение. Ведь в этом увеселительном заведении отсутствует система речевого оповещения о пожаре.

Управляющий ночного клуба «Жара» пообещала проверяющим исправить все выявленные нарушения в ближайшее время.

Осталось напомнить, что в эти дни по всей стране проходят внеплановые проверки всех торгово-развлекательных центров, связанные с трагедией в Кемерово, где во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека.

Еще больше новостей из Вологды, Череповца и Вологодской области на сайте www.cpv.ru.