30.03.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лучший хлеб и водка. Череповецкому батону и вологодской водке присвоен Государственный Знак качества


Роскачество высоко оценило продукцию производителей из Череповца и Вологды. Нарезной батон предприятия «Череповецхлеб», водка «Мороша» и «Первак домашний пшеничный» признаны одними из лучших в России по потребительским характеристикам. Данные были подтверждены «Роскачеством» в ходе лабораторных испытаний.

Эксперты отметили, что череповецкий батон и вологодская водка не только соответствуют обязательным требованиям, но и повышенному стандарту «Роскачества».

В частности, в нарезном батоне из Череповца, не было найдено опасных микроорганизмов, бактерий, плесени, консервантов, улучшителей муки и красителей. Этот белый хлеб был признан не только полностью безопасным, но и обладающим самыми высокими потребительскими характеристиками.

Череповецкий нарезной батон был проверен среди множества торговых марок из Центрального, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Южного, Уральского и Сибирского федерального округа. Были исследованы 48 параметров качества и безопасности. Выяснилось, что повышенным качеством обладают батоны 47 торговых марок. Нарушения выявлены у продукции 21 бренда.

Что касается водки торговых марок «Мороша» и «Первак домашний пшеничный», то по результатам исследований в них не было обнаружено тяжелых металлов в опасных для здоровья количествах и примесей технического спирта. Кроме того, подтвердилась хорошая очистка спирта и использование чистой воды в качестве сырья.

Всего «Роскачество» проверило водку 49 торговых марок от 34 производителей, в том числе и от заграничных производителей (из Финляднии, Швеции, Белоруссии и Франции). Паленой водки в ходе исследования найдено не было. Напитки 18 торговых марок оказались качественными, а 31 – и вовсе повышенного качества. В основном товарами повышенного качества оказались напитки, произведенные в России, один – в Финляндии, один – в Белоруссии.

Добавим, что «Роскачество» - это национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, учрежденная распоряжением правительства Российской Федерации.