29.03.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

АФК «Система» покупает «Вологодский текстиль»


Вице-президент АФК «Система» Артем Сиразутдинов заявил о том, что эта компания Владимира Евтушенко намерена приобрести 51% акций «Вологодского текстиля». Справка.
Комбинат «Вологодский текстиль» был основан в 1936 году, но сейчас находится в процессе ликвидации из-за неудачной модернизации в 2010/12 годах, которая была оплачена региональным правительством. В итоге производство было остановлено в 2013 году из-за «неэффективности руководства, отсутствия льна и больших кредитов».

Сегодняшняя ситуация.
В настоящее время «Вологодский текстиль» находится в процессе ликвидации. При этом 51% акций комбината с 2018 года принадлежит московскому ООО «Контур» - «дочки» АО «Прогресс». Все остальные акции «Вологодского текстиля» находятся у «Инвестиционных традиций» Дмитрия Титкова.

АФК Система» намерена выкупить 51% акций комбината у ООО «Контур» и долю предприятия в УК «Земство», которая сейчас управляет комбинатом, чтобы совместно с группой «Тринфико» и Национальной инвестиционной компании, а также с администрацией Вологодской области и банками-кредиторами завершить процесс реанимации производства на «Вологодском текстиле», активно идущий с 2015 года.

Стоимость вопроса.
Только на акции ООО «Контур» и долю в УК «Земство» - договоренность по обоим сделкам, которые будут завершены в течение двух месяцев, уже достигнута - совет директоров АФК «Система» готов, по некоторым данным потратить до миллиарда рублей.

За эти деньги АФК «Система», еще не занимавшаяся инвестициями в ткацкое производство, приобретет недвижимость и современное оборудование, при помощи которого можно будет выпускать от 5 до 6 миллионов погонных метров тканей для спецодежды и инновационного технического текстиля.

Перспективы.
Решение АФК «Система» поддерживает президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) Андрей Разбродин, считающий комбинат «Вологодский текстиль» потенциальным центром комплексного развития легкой промышленности и очень выгодным предприятием, так как только в 2017 году на российском рынке было продано спецодежды на 130 млрд рублей, а прогноз роста этого рынка составляет около 9% в год.

К тому же в настоящее время России приходится каждый год импортировать - в основном из Китая - для пошива спецодежды для армии, полиции и рабочих синтетический текстиль на 100 млрд рублей. Это притом «при слабом рубле» производство синтетического текстиля в России, по словам экспертов АФК «Система», будет на 30% дешевле, чем в Китае.

Поэтому АФК «Система», по словам Артема Сиразутдинова, намерена инвестировать немалые деньги в легкую промышленность, чтобы не только стать лидером по производству тканей, но и возможно, в недалеком будущем, создать на базе «Вологодского текстиля» совместное предприятие по пошиву спецодежды.