20.03.20  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

20 марта - Павел Капельник - Лучший день для приворота любимой девушки


Православная церковь отмечает 20 марта день памяти священномученика Василия и преподобного Павла Препростова, а на Руси, вернее в средней полосе и северных районах, с этого дня наступала настоящая весна.

«Павел Капельник» называли раньше этот день в северных районах России, так как крестьяне считали, что с 20 марта начинается настоящая весна. С этим согласны и астрономы, так как астрономическая весна в среднюю полосу России приходит вечером 20 марта.

Впрочем, особого тепла в этот день русские люди не ждали, так как им было прекрасно известно о том, какой капризный характер может быть у весны. «С Василия весна идёт», «С крыш капает, а за нос цапает», «На дворе капель, так и у нас оттепель», «Весна непостоянна, как мачеха: то повеет теплом, то нагонит холодов» и «Весна да осень - на дню погод восемь», - так говорили в этот день крестьяне, но всё равно радовались приходу весны.

Ведь в средней полосе России именно с этого дня завершается так называемое хмурое перезимье, и природа начинает просыпаться после долгого зимнего сна - приходят оттепели, начинают журчать ручьи и громко звенит весенняя капель. Возможно поэтому, русские люди особенно трепетно в этот день относились к перелётным птицам.

Ведь в народе считали, что птицы, вернувшиеся на родину 20 марта, зимовали в Раю и принесли на своих крыльях саму весну. Более того, если на Павла Капельника из тёплых стран возвращались жаворонки, то с 20 марта, по народным приметам, устанавливалась очень теплая погода.

Прилетевшие к этому дню зяблики предупреждали крестьян о скором похолодании, а журавли - о поздней весне. Особое отношение у крестьян 20 марта было и к ласточкам. В народе верили, что человек, покормивший ласточку на Василия, соберёт в этом году богатый урожай.

Однако ласточкино гнездо, свитое над крышей, в народе считали символом скорого несчастья. Православные россияне 20 марта обязательно поклонялись чудотворной иконе «Сподручница Грешных». В середине XIX века именно эта икона спасла от эпидемии холеры жителей Орловской области. С тех пор весть о чудодейственной силе иконы «Сподручница Грешных» разнеслась по всей России, а крестьяне стали обращаться 20 марта к этому образу с молитвой, в которой следует просить об исцелении при разных болезнях и об избавлении от холеры.

Мужчины 20 марта могли приворожить любую девушку, даже в том случае, если она до этого дня не обращала на них внимания. Для приворота нужно было украсть у красотки личную вещь, выйти перед рассветом на улицу, дождаться восхода Солнца и произнести особый заговор. Если всё было сделано правильно, и девушка не обнаружила пропажу, то приворот обязательно должен был сработать. Кроме того, в ночь на 20 марта людям снились вещие сны, сбывавшиеся через три года.

Именины 20 марта отмечают Мария, Надежда, Анна, Антонина, Василий, Николай, Павел, Евгений, Емельян и Евдокия. Люди, появившиеся на свет в этот день, зачастую обладают необычными талантами и способностями, которые позволяют им добиваться успехов при работе в команде, если конечно они занимаются своим делом. При этом выбор успешного жизненного пути для таких людей довольно затруднителен из-за их излишнего оптимизма и яркой индивидуальности. Поэтому человеку, родившемуся на Павла Капельника, явно не повредит талисман в виде изумруда.

Народные приметы на 20 марта:

- Практически все перелётные птицы вернулись к 20 марта - будет обильный урожай хлеба;

- Лед не тает при оттепели - год будет неурожайным;

- Звонкая капель и южный ветер - к плодородному году и очень тёплому лету;

- Длинные сосульки на крышах - к отличному урожаю льна;

- Ласточки вьют гнезда на солнечной стороне - лето будет ненастным;

- Синий горизонт - к оттепели;

- Вечернее похолодание - к заморозкам.