23.02.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Спецслужбы пресекли контрабанду 400 кг кокаина из Аргентины в Россию


Операция проводилась спецслужбами обеих стран.

Расследование поставок наркотиков из Латинской Америки в Россию длилось больше года, операция была строго засекречена. Всё началось 14 декабря 2016 года с обращения посла России в Аргентине Виктора Коронелли в полицию. Он сообщил сотрудникам спецслужб о подозрительных 12-ти чемоданах грузе в колледже на территории посольства в Буэнос-Айресе. В чемоданах обнаружили кокаин общей массой в 389 килограмм, стоимость которого на преступном рынке составляет около 50 миллионов евро.

Как заявляют аргентинские власти, наркоторговцы планировали поставить кокаин в Россию в дипломатической почте.

"Мы обнаружили 389 килограммов кокаина ценой 50 миллионов евро.Теперь вы имеете представление об объемах продажи кокаина в России", – выступила перед прессой Патриция Булрих (Patricia Bullrich), министр безопасности Аргентины.

Спецслужбы подменили кокаин на муку, все чемоданы оснастили GPS-датчиками и позволили преступникам отправить груз в Россию.

В результате операции были задержаны 5 человек - троих человек, в том числе бывшего сотрудника посольства, в России, и двоих в Аргентине, включая инспектора полиции. Полиция продолжает искать других соучастников преступной схемы. Известно, что один подозреваемый скрывается в Германии.

Аргентинское издание Clarin называет имя задержанного инспектора полиции. Это 35-летний сын российских мигрантов Иван Близнюк, работавший в управлении полиции Буэнос-Айреса и неоднократно посещавший Россию с целью организации образовательных программ для сотрудников силовых служб.

Аргентинская полиция назвала эту операцию «одной из самых сложных и уникальных» за всю историю. Конечным пунктом в поставках кокаина была не только Россия, но и некоторые страны Западной Европы.

МИД РФ подтвердил, что партия наркотиков, обнаруженная на территории посольства в Аргентине, принадлежала сотруднику из технического персонала, который к тому моменту уже завершил командировку.

МИД РФ также призвал СМИ не спекулировать на тему того, что наркотики могли быть направлены с помощью дипломатических каналов, отметив, что «такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства».


Осенью 2017 года в Колумбии сорвали контрабандную поставку кокаина общим весом 12 тонн, примерную стоимость партии которого, оценили в 350 миллионов долларов.