12.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области пешеходы в 2,4 раза чаще нарушают ПДД, чем водители


В регионе продолжается профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». Сегодня на дорогах Вологодской области вновь проходит профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход». На перекрестках с регулируемым и нерегулируемым движением, а также в местах массового пребывания людей увеличена плотность нарядов ДПС.

По информации областного управления ГИБДД, с начала этого года в Вологодской области сотрудниками полиции пресечено порядка 2300 нарушений водителями транспортных средств правил при проезде пешеходных переходов. Пешеходами за это же время совершено более 5500 нарушений ПДД.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости заблаговременно снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, а в местах, где установлены светофоры – дать возможность людям закончить переход проезжей части при включении разрешающего сигнала.

Пешеходам в свою очередь необходимо знать, что переходить дорогу следует по пешеходным переходам, а также в местах, предусмотренных Правилами дорожного движения. Прежде чем выйти на проезжую часть, необходимо убедиться в безопасности перехода, а именно в том, что водители транспортных средств видят пешехода и готовы его пропустить.

За нарушение требований ПДД автомобилистов ждет штраф от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Пешеходам-нарушителям придется заплатить пятьсот рублей.