12.02.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Пять главных вредных привычек водителей, которые уменьшают срок эксплуатации автомобилей


Эксперты озвучили причины, которые уменьшают жизнь «железных коней». На первое место автомобильные эксперты поставили экономию на проведении регламентных техобслуживаний, как предусмотрено производителем, и несоблюдение периодичности ТО. Именно пренебрежение такой стандартной работой как замена моторного масла ухудшает свойства смазочного материала. Это ведет к засорению масляного фильтра, зашлаковыванию каналов, появляется «масляное голодание» двигателя, происходит резкое снижение его КПД. Двигатель преждевременно изнашивается и служит меньший срок.

На втором месте — игнорирование автовладельцем предупреждающих сигналов на приборной панели. Это относится к датчикам системы охлаждения двигателя, уровня масла, тормозной системы, зарядки аккумулятора. При этом каждый водитель обязан помнить, символ красного цвета на приборном щитке извещает о появлении серьезной проблемы в автомобиле. Оранжевые, зеленые или синие загоревшиеся значки на панели предупреждают, что автомобиль может эксплуатироваться, но необходимо провести ТО, диагностику или ремонтные работы.

На третьей позиции - несвоевременная замена трансмиссионного масла, нерегулярное обслуживание коробки передач, использование неоригинального масла и расходных материалов приводят к преждевременному износу трансмиссии.

Четвертое место эксперты отдали агрессивному стилю вождения. Езда в режиме "резкий старт – резкое торможение" вызывает не только перерасход горючего и тормозных колодок, но и приводит к «преждевременной старости» мотора и трансмиссионного механизма.

На пятом месте - старая «резина», отсутствие ежегодных балансировок и сервисов по «сходу-развалу» автоколес. Старые и не соответствующие климатическому сезону покрышки влияют при езде на безопасность дорожного движения и могут привести к ДТП.