17.01.18  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Ботаническом саду Вологды родился карликовый козленок


В воскресенье, 14 января, в вологодском ботаническом саду принимали роды... «У наших камерунских коз Форея и Айны в это воскресенье появилось потомство! Маленькая козочка уже бегает и прыгает. Посмотреть ее можно будет совсем скоро», - такое сообщение появилось на страничке Ботанического сада Вологды в социальной сети «ВКонтакте».

Счастливые родители приехали в Вологду из Москвы в марте прошлого года и довольно быстро освоились в Ботаническом саду, сотрудники которого поселили их около кроликов и кормили разными «вкусняшками» - специальным комбикормом, капустой, морковкой, яблоками и сеном. Хороший уход позволил этой паре карликовых камерунских козлят быстро вырасти и стать родителями.

Имя новорожденной козочке будет выбрано в ходе конкурса, победители которого - авторы лучших вариантов - получат билеты в вологодский ботанический сад. Кстати, вологжане с большим удовольствием участвуют в этом конкурсе и уже предложили через социальные сети немало вариантов имен для «дочки» Форея и Айны, среди которых: Рада, Джонитта, Веста, Капелла, Бэмби, Фрея, Верочка, Боня, Дереза, Бабетта, Рози, Феона и т.д.

Справка: Камерунские козы, отличающиеся кротким нравом и миниатюрным размером (рост до 50 сантиметров, а вес - до 20 килограмм), попали в Европу из Африки и стали домашними животными благодаря жителям Ближнего Востока. Этих красивых животных очень ценили китобои, так как неприхотливые карликовые козы исправно снабжали моряков во время их странствий не только вкусным молоком, но и свежим мясом.

Фото: группа Ботанический сад (Вологда) в социальной сети «ВКонтакте»
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>