22.12.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области выбрали «Лучших экспортеров года-2017»


В четверг, 21 декабря, в областной столице подвели итоги III-го ежегодного областного конкурса «Лучший экспортер года-2017». В ходе торжественной церемонии, проходившей в Доме Губернатора, исполняющий обязанности начальника департамента экономического развития Вологодской области Юрий Сенько вручил заслуженные награды лучшим вологодским экспортерам - победителям в номинациях: «Лучший экспортер в сфере промышленного производства» (ООО «Компания «Нординкрафт»), «Лучший экспортер в сфере лесопромышленного комплекса» (АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники), «Лучший экспортер в сфере производства пищевых продуктов» (ИП Кислицина Марина Викторовна - ТМ «АтАг»), «Лучший экспортер в сфере пищевого машиностроения» (ООО «Протемон»), «Лучший экспортер в сфере мебельного производства» (ООО «Мебельторг») и «Лучший START-UP проект» (ООО Кузькин дом»).

Затем Юрий Сенько заявил участникам этого мероприятия о том, что за последний год количество экспортеров в Вологодской области среди представителей малого и среднего бизнеса увеличилось со 161 до 176, а всего в регионе экспортной деятельностью за 10 месяцев 2017 года занимались 212 компаний.

Такой «рывок» позволил Вологодской области по объемам экспорта выйти на третье место в Северо-Западном федеральном округе и увеличить объем несырьевого неэнергетического эспорта на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Кроме того, Юрий Сенько сообщил, что в следующем году областной конкурс «Лучший экспортер» выйдет на новый уровень, так как Вологодская область присоединилась к федеральному проекту «Школа экспорта», а также будет внедрен федеральный стандарт, который внесет определенную долю в систематизацию работы регионального правительства по постоянному наращиванию экспортных поставок во внешнеторговом обороте.

«Поздравляю победителей и хочу сказать, что мы планируем оказать помощь всем предприятиям, которые участвовали в конкурсе», - цитирует портал правительства Вологодской области итоговое заявление Юрия Сенько.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области