16.12.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце сегодня пройдет День памяти воинов, погибших в региональных конфликтах


День памяти воинов отмечается в Череповце традиционно с 1994 года. Как сообщает ИМА «Череповец», в городе на Шексне сегодня пройдут памятные мероприятия: В 10 часов 45 минут состоится панихида в храме Рождества Христова и в храме преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, чуть позже, в 11 часов 15 минут, панихида уже пройдет в Воскресенском Соборе.

В 12 часов будет возложение венков и цветов к памятнику «Землякам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время» на Соборной горке. В 13 часов - возложение цветов и гирлянд на воинском мемориале кладбища №1, в 14 часов - возложение цветов и гирлянд на воинском мемориале кладбища №2.

Традиция отмечать День памяти появилась в Череповце в 1994 году. Инициаторами Дня памяти выступили общественные организации ветеранов межрегиональных конфликтов. Четыре года спустя на Соборной горке в честь воинов был установлен пятиметровый православный крест высотой 5 метров с бронзовым щитом с изображением Георгия Победоносца и надписью «Землякам, погибшим в мирное время при исполнении воинского долга». Автор памятника – победитель конкурса проектов Игорь Орлов. Конкурс был проведен общественной организацией «Союз молодежи города Череповца».

Организаторы Дня памяти приглашают ветеранов боевых действий, членов семей погибших военнослужащих и жителей города почтить память наших земляков, погибших в ходе боевых действий.

Самая известная и масштабная война в мирное время, в которой приняли участие воины-интернационалисты, была в Афганистане. Нашим «афганцам» полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Война в Афганистане длилась более 9 лет. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.

В этой войне успело принять участие более 2-х тысяч жителей Вологодской области. Свыше пятисот героев награждены орденами и медалями. 81 человек погиб.

Фото cherinfo.ru