26.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

26 октября - День Иверской иконы Божьей Матери - целебные травы и баня против падучей


Праздник в честь Иверской иконы Божьей Матери отмечают православные христиане 26 октября, а в народном календаре этот день числился под названием Банное обиходье. Иверская икона Божьей Матери на Руси считается чудотворной, а православные россияне в своих молитвах на 26 октября просили и просят у этой христианской реликвии помощи и защиты от пожаров и прочих несчастий.

Кроме того, 26 октября у русских людей с древних времен был банный день, что с течением времени отразилось в народном названии этого дня - Банное обиходье. Банный день на Руси начинался с уборки в банях, где проводилась чистка емкостей для воды и печи, а также заменялись, при необходимости, сгнившие лавки и половицы.

Топить бани начинали сразу после этой уборки, а мыться и париться отправлялись ближе к вечеру. В народе верили, что в этот день и целебные травы избавят человека от падучей (эпилепсии). Поэтому еще в старину у крестьян появился обычай класть целебные травы и напитки на полку и оставлять их в бане пропариться.

Возможно поэтому, в народе появилось поверье, что в бане живет особый травяной дух. Людям этот дух, получивший название банник, на глаза старается лишний раз не показываться, но вполне способен выжить из бани неугодных ему посетителей, пугая их шумом, вздохами, стонами и даже камнями, которые он бросал в особо «упертых» парильщиков. Зато людям, страдающим от эпилепсии и других похожих болезней, банник 26 октября обязательно помогал при помощи травяного духа, дающего человеку силы побороться и победить свой недуг.

Кстати, мыться в бане на 26 октября следует по особым правилам. Перед входом в баню человек должен снять свой нательный крест и обращался к баннику с особым заклинанием: «Господин хозяин, пусти в баню помыться, попариться» или «Крещеный на полок, некрещеный с полка». Только после этого наши предки начинали мыться и париться, стараясь уложиться в три смены. Ведь по народному поверью банник и сам любил попариться в этот день в третий, четвертый и седьмой «пар». По окончании мытья наши предки оставляли в бане веник, воду и мыло, чтобы банный дух смог спокойно помыться.

Запрещалось на Руси мыться в бане после захода Солнца и в одиночку. Оберегающих икон в банях русские люди не ставили, чтобы не обидеть и не рассердить банника.

Православные христиане в этот день вспоминали мучеников Карпа, Агафора и Агафоники. В память об этих Святых в народе 26 октября иногда называют: Карпом, Агафоновым днем и Златой-Онучницей.

Люди, родившиеся 26 октября, не только обладают самыми лучшими человеческими качествами, но и умеют ими грамотно распорядиться. От сглаза, порчи и прочих неприятностей этих людей защитит оберег с александритом. Именины в этот день отмечают: Агафон, Аверьян, Валерий, Вениамин, Злата, Карп, Никита и Флорентий.

Народные приметы на 26 октября:

- Облака быстро передвигаются по небу с южной стороны - к ненастью;
- Солнце взошло из-за туч - погода будет переменчивой;
- Первые петухи закукарекали очень рано - погода скоро измениться и станет тепло.