17.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор Вологодской области предложил учредить новый российско-американский праздник


С такой инициативой глава региона выступил на форуме «Диалог Форт Росс». В Сан-Франциско в рамках визита межведомственной рабочей группы МИД России по вопросам сохранения российского исторического и культурного наследия в США проходит форум «Диалог Форт Росс». В составе российской делегации в Калифорнию прибыл губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Форт-Росс - бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье Северной Калифорнии. Он был основан в начале XIX века мещанином из уездного города Тотьмы Вологодской губернии Иваном Кусковым. Изначально Форт Росс создавался для снабжения Аляски продуктами питания. Позже основой его экономики стало сельское хозяйство и мелкая промышленность. Сейчас на территории крепости работает музей. Форум «Диалог Форт Росс» был основан в 2012 году в честь двухсотлетия с момента основания крепости на Тихоокеанском побережье Калифорнии.

Во время визита, приуроченного к 205-летию крепости, глава Вологодчины предложил учредить новый российско-американский праздник - единый День Русской Америки, который мог бы отмечаться в день основания крепости. По мнению губернатора, в этот день на территории субъектов РФ, вовлеченных в тему Русской Америки, в Калифорнии и в Форте могли бы проводиться мероприятия и совместные акции, транслируемые в онлайн-режиме на обоих континентах.

«Важно, чтобы сейчас, когда российско-американские отношения далеки от идеальных, Форт Росс также стал символом сотрудничества наших стран», - приводит слова губернатора пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru